Клуб любителей Suzuki Wagon

Категории раздела

Лямбда зонд [6]
Двигатель [15]
Генератор [1]
кондеционер [2]
выпускной тракт [2]
шины и диски [2]
Топливная система [3]
Задняя дверь [1]
Подвеска [12]
Кузов [7]
Печка [4]
АКПП [7]
Разное [20]
Электроника [7]
Путешествия [5]

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 5 » Принцип работы иммобилайзера
15:05
Принцип работы иммобилайзера

Принцип работы иммобилайзера

Индикатор иммобилайзера  Автомобили Хонда Фит и Хонда Джаз, как 1-го, так и 2-го поколения, имеют комплектации, оснащенные иммобилайзером – дополнительным средством защиты автомобиля от угона. И хотя в настоящее время большинство автолюбителей ни раз уже слышали об этом устройстве, многие, если не доводилось эксплуатировать оборудованный им автомобиль, смутно представляют принцип работы иммобилайзера и не знакомы с порядком его использования. Дабы предоставить своим читателям удобный случай, что бы восполнить этот пробел, «F/J» и подготовил данную статью.

  Принцип работы иммобилайзера схож с принципом действия «секреток» советских времен. Тогда, ввиду отсутствия каких либо дополнительных средств для защиты автомобиля от кражи, автолюбители своими руками встраивали выключатель в какую-либо из электрических цепей, разрыв которой делал невозможным запуск двигателя авто. Надежно спрятанный, такой выключатель становился серьезной преградой перед злоумышленниками и, при ограниченности располагаемого ими времени, практически стопроцентно уберегал автомобиль от угона. Подобно этому, основной принцип действия иммобилайзера Хонда Фит и Хонда Джаз заключается в блокировке топливной системы автомобиля, в случае попытки запуска двигателя с использованием не распознаваемого системой ключа или другого приспособления.

  Конечно, отключение блокировки топливной системы не происходит просто при установке ключа в замок либо его повороте, иначе, при таком принципе работы иммобилайзера, он был бы по своей сути лишь дополнительной степенью сложности замка зажигания. При повороте ключа в замке зажигания на блок управления иммобилайзера лишь приходит сообщение, извещающее об этом событии. После чего, блок по радиочастоте посылает в эфир определенным образом составленный запрос. В след за чем, в свою очередь транспондер (микроконтроллер) ключа, обработав принятый запрос, должен выдать правильный код-отзыв. Если код верен, то блок иммобилайзера посылает команду на разблокировку топливной системы, и автомобиль приходит в готовность к пуску двигателя.

  Внешне, для автоводителя, эти процессы в работе иммобилайзера выглядят следующим образом. При переводе замка зажигания в положение ON (II), индикатор системы иммобилайзера (смотрите рисунок), расположенный на панели приборов, загорается на короткое время, а затем гаснет. Это значит, что ключ выдал верный код, а блок управления иммобилайзера идентифицировал ключ и снял блокировку с топливной системы. Если индикатор не погас, а вместо этого начинал непрерывно мигать, то это означает, что блок не принял за верный код-отзыв ключа, и блокировка топливной системы не была снята. В таком случае, для сброса попытки идентификации, необходимо вернуть замок зажигания в положение LOCK (0), а затем вынуть из него ключ. Для начала новой проверки подлинности ключа, необходимо повторно вставить ключ в замок и повернуть его в положение ON (II). В случае заведомой подлинности ключа, сбой его идентификации может произойти, если неподалеку от него располагается другой ключ, оснащенный транспондером, а при некоторых условиях, и металлический предмет.

Категория: Электроника | Просмотров: 940 | Добавил: dds | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • интернет-магазин автозапчастей JapanCars
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Кулинарные рецепты